Горящие туры

Каталог стран

pamytka-turistuЧто взять в дорогу: хорошее настроение +

  •   Хотя бы одну теплую вещь, удобную и практичную обувь, зонтик, «свои» лекарства – в Европе они отличаются от наших и купить их можно не всегда, фото-, видеоаппаратура, нагрудный кошелек, кое-что для «перекуса»: кружку, ложку, пакетики чая и кофе, орешки и шоколад.
  •   Небольшая подушечка, плед, и шерстяные носки сделают Ваше путешествие более комфортным. Все эти вещи удобнее взять в салон.
  •   Будильник – не все отели представляютдля своих туристов систему побудки.
  • Для посещения аквапарков (бассейнов, саун, термальных купален), а также в туры с отдыхом на море и с посещением озер в летний период, необходимо взять купальный костюм.
  • Головной убор и крем для защиты от солнца, в летний период в туры с отдыхом на море.
  • Желательно иметь валюту всех стран, которые Вы проезжаете или страны, где проводите большую часть тура (с 1.01.2002 г. в большинстве европейский стран введен в обращение Евро). Желательно иметь при себе мелкие купюры. Для оплаты удобна и кредитная карта, многие кафе/магазины оборудованы аппаратом для чтения кредитных карт.
  • Рекомендуем (на время прохождения границы, транспортных заторов) взять с собой в дорогу интересную книгу, хороший журнал, путеводитель или плеер с любимой музыкой.
  • На время поездки неплохо запастись хорошей привычкой – улыбаться и говорить на местном языке «здравствуйте», «спасибо», «пожалуйста» – это сразу же расположит к Вам собеседника.

Автобус

  • По правилам туристических перевозок в Евросоюзе пассажиры автобуса должны быть пристегнуты – при наличии ремней безопасности (если ремни есть только на первых рядах – то первые ряды, если во всем салоне, то пристегиваются все туристы). На территории Франции запрещено отодвигать кресла к центру салона, на территории Германии запрещено вывешивать пакеты в проход. Во время движения автобуса запрещено ходить по салону и наливать/пить горячие напитки! Принимать пищу настоятельно рекомендуем также на остановках.
  • Верхняя полка в салоне автобуса предназначена только для небольших вещей и книг; тяжелые предметы (в т.ч. бутылки) категорически запрещено класть наверх во избежание несчастных случаев.
  • Функция откидывания спинки кресла предусмотрено для отдыха в вечернее, ночное время и непродолжительного отдыха в течение дня.
  • Выходя из автобуса на экскурсию или по приезду в отель не оставляйте в салоне автобуса ценные вещи. Водители не несут ответственность за сохранность ценных вещей, оставленных в салоне автобусе. Мы рады всем желающим присоединиться к нашим турам, но хотели бы предупредить, что если у Вас значительный вес или высокий рост (более 185 см), то Вы можете испытывать некоторые неудобства во время переездов на автобусе.
  • При бронировании за туристом закрепляется выбранное место в автобусе. Рассадка в автобусе производится на основании базовой схемы расположения мест в автобусе.
  • Таможенные правила
  • Без дополнительных документов разрешен как ввоз, так и вывоз наличной российской и иностранной валюты, а также дорожных и банковских чеков общей суммой до $10 тысяч. Свыше только при декларировании всей суммы.
  • Ввоз алкогольных напитков на территорию ЕС: крепкий алкоголь (более 22%) – 1 литр, винные изделия (до 22%) –2 литра, пиво – не более 16 литров. Табачных изделий – не более 200 шт (в Польшу и Латвие – не больше 40 шт).
  • Ввоз на территорию РФ: лицам, достигшим 18 лет, разрешен беспошлинный ввоз до 3 литров алкогольных напитков (задекларированно – до 5 литров). Стоимость ввозимых товаров при пересечении воздушных границ не должна превышать 10 000 евро при общем весе не более 50 кг. Стоимость ввозимых товаров при пересечении границ (железнодорожных, автомобильных, водных) не должна превышать 1500 евро при общем весе не более 50 кг.
  • Для въезда в страны Европы необходимо иметь не менее €50 на день пребывания. 
  • На территорию стран EC запрещено ввозить продукты, содержащие мясо или молоко, в том числе колбасу, консервы, сало, шоколад.
  • Запрет не распространяется на специальные препараты, необходимые для людей с определенными хроническими заболеваниями (в этом случае продукты должны быть тщательно упакованы, а их вес не должен превышать 2 кг).

Как звонить

Звонить домой всегда дешевле по телефонной карте, которую можно приобрести на почте, в табачном киоске, в кассах метро. В любом телефоне-автомате набирается 00 – выход на международную связь, 7– код России и код города (для Москвы – 495 или 499).

Безопасность

Будьте внимательны: деньги и документы необходимо хранить так, чтобы они не стали добычей мошенников в то время, когда Вы осматриваете достопримечательности. К числу мест повышенной опасности относятся все вокзалы. Не оставляйте без присмотра Ваши вещи во избежание их кражи. Важно!!! Будьте внимательны к своим вещам в холлах и ресторанах отелей. Не вешайте сумки на спинки стульев.

Авиа

  • С 2008 г. все зарубежные авиакомпании перешли на систему выдачи электронных авиабилетов. Распечатка электронного билета является подтверждением приобретения авиабилета, для прохождения регистрации на рейс наличие этой распечатки не обязательно.
  • Багаж. У разных авиакомпаний и на разные рейсы часто отличаются правила перевозки багажа (обычно 20 кг бесплатно). Важно!! Действуют ограничения по перевозке жидкостей, косметики и парфюмерии, шоколадных конфет и аэрозолей и пр. в ручной клади авиапассажиров. Их объем не должен превышать 100 мл. При утере багажа, необходимо оформить заявление, не выходя из зоны получения багажа.

 

Отель

  • В соответствии с законодательными нормами страны пребывания, размещение в отеле происходит при предъявлении паспорта. Администрация отеля вправе попросить туриста заполнить анкету, либо оставить заграничный паспорт на некоторое время, в этом случае не забудьте самостоятельно забрать свой паспорт на рецепции!
  • Напряжение в электрической сети – 220V, розетки европейского типа, рекомендуем взять с собой адаптер. Для подзарядки фото и видеоаппаратуры вам может понадобиться тройник.
  • Категорически запрещается использовать в отелях нагревательные приборы – кипятильники, электрочайники. Кипяток можно попросить в ресторане отеля. Клиент несет ответственность за порчу имущества в отеле.
  • Не оставляйте ценные вещи без присмотра или у открытого окна в номере. Ваши ценные вещи всегда можно оставить на рецепции в сейфе (услуга, как правило, платная). Cледите за своими вещами в холле момент заселения в отель. Следите за своими вещами во время завтрака.
  • Внимание! Некоторые отели в Европе предлагают туристам в номере дополнительные платные услуги: горячие каналы по телевизору, телефонные переговоры, минибар с напитками и пр. В любом случае, прежде чем воспользоваться услугой, необходимо ознакомиться с ее стоимостью.

Паром / круизный лайнер

Каюты. Размещение в 4-местных каютах на пароме аналогично рассадке в купе поезда.

Посадочный талон необходимо сохранять в течение всей поездки. На некоторых паромах посадочный талон необходим при выходе с парома.

Информационно-справочное бюро. Сюда Вы можете обратиться, если забыли номер своей каюты или Ваш ключ размагнитился. Здесь Вы сможете взять напрокат утюг и обменять валюту.

Валюта. Пункт обмена валют находится в информационносправочном бюро корабля, там же можно разменять монеты для автоматов. На маршрутах Финляндия–Швеция можно платить в евро или шведских кронах. Также к оплате принимаются кредитные карты: Visa, Eurocard, Master Card, Diners Club International, American Express, Stockmann-tili. Карты electron как средство оплаты не принимаются.

Завтрак / ужин "шведский стол"рекомендуем бронировать заранее.

Магазины DUTYFREE. При покупке товаров в магазинах Вы должны иметь при себе посадочный талон. Купленные в магазинах DUTYFREE алкогольные напитки нельзя распивать в ресторанах корабля. При покупке алкогольных напитков помните о таможенных ограничениях на их ввоз. 

Желаем Вам приятного путешествия!

 

© 2015 Турагентство Абсолют-Тур, Пенза. Туры в Турцию, Египет, Тайланд, Грецию, Испанию, ОАЭ и другие страны. Поиск туров. Бронирование туров. Горящие туры.. Все права защищены.

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru

В ОТПУСК.РУ - все о туризме и отдыхе: предложения турфирм, поиск туров, горящие путевки Рейтинг www.intergid.ru ОТЗЫВ.Ру информационный туристический портал tour-info.ru Египетский Клуб. Обмен ссылками. Турция.Ру Непал.Ру Индия.Ру

Турсводка - поиск туров, отелей, попутчиков